政务沟通信箱
您所在的位置是:政民互动>>政务沟通信箱  

政务信箱

标    题: 十大全覆盖
受理编号: 20160917b0cb 姓    名: 张义
受理时间: 2016-09-17 电子邮件:
性    别: 联系电话: 15750460735
状    态: 已办结 信件类别: 投诉举报
工作单位:
详细地址: 开鲁县建华镇
内    容: 你好,我是开鲁县建华镇村民,十大全覆盖项目即将完毕,各个村落都修建所剩无几,但建华镇还有20户没有得到关注,没人去修建,有的被村支部就这么糊弄过去了(土房外面贴水泥),现已经被雨冲掉,有的房屋都漏电线了,有的呢房屋几乎成了危房,我有照片,但不知怎么上传给你们看。你可以加我微信578693763我用微信发给你看。我想知道的是十大全覆盖就是这样覆盖的吗?希望能早点能得到答复
回复内容
回答者:管理员|时间:2016-11-21

 

 

开鲁县建华镇这位网友:

    您好!我县危房改造工程始终本着优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房的基本原则,严格执行户申请、村评议、镇审核、县审批的认定程序。

    您家如果有意愿实施危房改造,应首先向村委会提出申请,由村民代表大会或村两委班子扩大会议评议同意后报镇政府审核,申请、评议、审核期间还需要进行危房鉴定。属于局部危险的c级危房可以进行修缮加固,属于整体危险的d级危房应拆除重建。按照您在留言中对自家房屋的描述,您家房屋属d级危房,应采取拆除重建的改造方式。

    国家对于危房改造工程实行补助政策。您家如有意愿实施危房改造,可以按照危房改造程序申请并实施改造,改造完成后经验收合格,发放给您补助资金。

 

 

开鲁县建华镇人民政府

Copyright 2012-2020 Kailu Government All Rights Reserved

蒙ICP备09001377号 版权所有:开鲁政府 2015-2020

地址:内蒙古通辽市开鲁 邮编:028400  县长热线:0475-6213345